Walzenkrug mit Terassendekor, Meissen um 1740
Porzellan, unterglasurblau dekoriert und gold gehöht, zylinderförmiger Korpus mit eingezogener Lippe und Bandhenkel, auf der Wandung schauseitig ein Zaun vor einem Lochfelsen und zwei Chrysanthemenzweigen, rückseitig ein Blütenzweig mit Schmetterling auf einem Rasenstück, am Rand eine umlaufende Gitterbordüre mit Blüten in Reserven, auf dem Henkel eine florale Ranke, H. 16 cm, Dm. 11 cm, unter dem Henkel unterglasurblaue Schwertermarke wohl mit Blaumalerzeichen K und Pressnr. 20, Vergoldung teilw. berieben, (GO)
Dieser in Blaumalerei ausgeführte ostasiatische Dekor fasst eine typische chinesische Park-oder Gartenlandschaft in ihren gestalterischen Bestandteilen wie den blühenden Pfanzen, den Lochfelsen und der Architektur chiffreartig zusammen. Vermittelt wurde dieses Motiv durch importierte chinesische Porzellane und wurde in der Manufaktur Meissen zu diesem Terassendekor, dem Zwiebelmuster oder dem Tischchendekor weiterentwickelt. Das Blaumalerzeichen K wird mit den Blaumalern Peter Kolmberger (tätig 1731–1779) und Johann David Kretzschmar (tätig 1726–1752) in Zusammenhang bebracht. Aufgrund der Einzelteile des Motives und der Malweise ist Kretzschmar als Urheber vorzuziehen. Die Goldschattierung wurde außerhalb der Manufaktur in der Art der Ferner-Werkstatt aufgebracht.
Experte: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
25.04.2024 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Experte: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 25.04.2024 - 13:00 |
Besichtigung: | 13.04. -25.04.2024 |