Josef Maria Olbrich, vier Teile aus dem Tafelbesteck, Modellnummer: 2000, Entwurf: 1901, bestehend aus: Suppenschöpfer, Saucenlöffel, Tranchiergabel und Tranchiermesser, Firma Clarfeld & Springmeyer, Hemer
Alpaka, versilbert; nachträglich ligiert monogrammiert: Suppenschöpfer mit PK, Saucenlöffel mit SW, Tranchiergabel und Tranchiermesser mit EL; drei Teile gemarkt mit Firmensignet und Anteilsmarke; Alters- und Gebrauchsspuren; Messerklinge wurde erneuert; Größen: Suppenschöpfer: L. 34,5 cm; Saucenlöffel: L. 19 cm; Tranchiergabel: L. 28,2 cm; Tranchiermesser: L. 32,5 cm. (MP) Literatur: Grotkamp-Schepers, Sänger, Bestecke des Jugendstils, S. 100, Nr. 104; Katalog, Museum Künstlerkolonie Darmstadt, S. 198f., Nr. 304 und Nr. 305.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.05.2024 - 14:15
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.05.2024 - 14:15 |
Besichtigung: | 25.04. - 6.05.2024 |