Vase (bzw. Deckelgefäß), im Stil von Koloman Moser, E. Bakalowits Söhne, Wien, um 1900
farbloses Glas mit wellenförmigem Schliffdekor; auf der Wandung drei aufgeschmolzene grüne Flecken; Deckel aus Metall mit arabesker Bekrönung; Höhe des Gefäßes (der Vase): 8,5 cm; Gesamthöhe mit Deckel: 13,7 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.05.2024 - 14:18
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.05.2024 - 14:18 |
Besichtigung: | 25.04. - 6.05.2024 |
- Künstler 19. Jhdt.
- Altschliffdiamant Ohrschraubgehänge zus. ca. 4,80 ct
- Brillantsolitär Ring ca. 0,30 ct
- Albert Theer (Johannesberg 1815 - 1902 Wien) - Kaiser Franz Joseph I. von Österreich,