Brosche aus Silber mit Ornamentdekor und Chrysopras, Andreas Odenwald, Pforzheim, um 1900/15
800-Silber, getrieben und ziseliert; bewegte, ovale Grundform mit Perlband, Rocaillendekor und oval gefaßtem Chrysopras; Broschierung mit Einhakverschluss; rückseitig gemarkt: 800, Geschützt, Meisterzeichen AO, Deutsches Staatszeichen; Maße: 5,5 x 3,7 cm. (SH)
06.05.2024 - 14:40
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.05.2024 - 14:40 |
Besichtigung: | 25.04. - 6.05.2024 |