Spiegelmedaillon mit Irisblütendekor aus Silber, um 1900
800-Silber, getrieben und ziseliert; ovale Grundform zum Vierpass ausgezogen mit reliefiertem Iris- und Rankendekor; aufschiebbar, innen beidseitig mit facettiertem Spiegel; Alters- und Gebrauchsspuren, leichte Druckstellen; an der Öse gemarkt: 800 Feingehalt, Österreichische Einfuhrpunze für Silberware vor 1902; Maße:3,8 x 6,2 cm, Gesamtgewicht: 24,4 g. (SH)
06.05.2024 - 14:44
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.05.2024 - 14:44 |
Besichtigung: | 25.04. - 6.05.2024 |