Wandgarderobe, Modellnummer: 10908, Entwurf: um 1908/10
Ausführung: Firma Gebrüder Thonet, Wien Buchenholz und Buchenbugholz, schwarz gebeizt und politiert; Spiegel erneuert; drei Schirm- bzw. Stockhalterungen; sechs Wandhaken auf unterschiedlichen Höhen; fachgerecht restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 195,5 cm, B. 85,0 cm, T. 25,5 cm. (MP) Literatur: Katalog Thonet 1911/15, S. 188.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.05.2024 - 15:03
EUR 2.000,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.05.2024 - 15:03 |
Besichtigung: | 25.04. - 6.05.2024 |