Garderobe ("Wandkleiderstock"), vgl. Modellnummer: 1086, Modell: vor 1904, Ausführung: Firma Jacob & Josef Kohn, Wien
Buchenholz und Buchenbugholz, braun gebeizt; oberhalb mit vier Garderobehaken, in der Mitte ohne Spiegel, rechts und links jeweils ein Garderobehaken; im unteren Bereich mit Ablage und Halterungen für Schirme bzw. Stöcke; restauriert; zum Teil mit Fehlstellen, Altersspuren sowie Gebrauchs- und Verunreinigungsspuren; H. 215 cm, B. 98 cm, T. 45 cm. (MP) Literatur: vgl. Katalog Kohn 1904, S. 35 und Katalog Kohn 1916, S. 86.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.05.2024 - 15:03
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.05.2024 - 15:03 |
Besichtigung: | 25.04. - 6.05.2024 |