Hängelampe mit geometrischem und floralem Dekor im Art Déco Stil, um 1940/50
Keramik, orange-blau schablonierter Spritzdekor; passender Lampenschirm aus weißem Glas mit rötlich, blauen und braunen Dekorelementen zu geometrischen Formen angeordnet; Verkabelung elastisch (höhenverstellbar); diese zum Teil gelöst; leicht berieben und minimal bestoßen; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; Höhe (verstellbar), hier 47,0 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.05.2024 - 15:16
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.05.2024 - 15:16 |
Besichtigung: | 25.04. - 6.05.2024 |