Zwei Vasen, Firma Reinhold Schlegelmilch, Suhl/Tillowitz, um 1932
Porzellan, weiß und grün glasiert und goldfaben staffiert; stilisierte Blätter- bzw. Rautendekore mit hervogehobenem bzw. eingedrücktem Nodus; dort sowie am Fuß und Mündungsrand vergoldet; leicht berieben; Unterseiten mit grünen Firmensignets Tillowitz sowie EPOS sowie in rot nummeriert 9 bzw. 23; Höhen: 18,6 cm und 19,0 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.05.2024 - 15:28
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.05.2024 - 15:28 |
Besichtigung: | 25.04. - 6.05.2024 |