Vase mit vergoldetem Dekor, Johann Lötz Witwe, Klostermühle, 1893
Dekor: Persica; gelbgrünes Opalglas, überfangen mit farblosem, von oben violett verlaufenden Glas; in die Form geblasen; mit Gold gemaltes Rankenornament, ergänzt mit weißen Reliefpunkten; berieben, am äußeren Mündungsrand minimal bestoßen; H. 7,7 cm. (SH) Literatur: vgl. Dekor: Ploil, Ricke, Lötz, Band 1, Werkmonographie, S. 68, Nr. 15.
06.05.2024 - 16:06
EUR 280,-
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.05.2024 - 16:06 |
Besichtigung: | 25.04. - 6.05.2024 |