Tischlampe mit Lampenschirm von Johann Lötz Witwe, Klostermühle, um 1900
Lampenschirm: Dekor: Streifen und Flecken; farbloses Glas mit aufgearbeiteten honiggelben Fäden in Längsformat und unregelmäßigen Flecken; modelgeblasen und geformt; oberhalb bei der Fassung zum Teil bestoßen; reduziert und irisiert; Lampenfuß aus Messing, gebogene Form; Schirm verstellbar; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 40,5 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.05.2024 - 16:05
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.05.2024 - 16:05 |
Besichtigung: | 25.04. - 6.05.2024 |