Lot Nr. 307

Versilberter Tafelaufsatz mit figuralem Dekor, Argentorwerke Rust & Hetzel, Wien, um 1900/15

Metall, versilbert; rautenförmige Schale von zwei vollplastisch ausgeführten weiblichen Figuren seitlich gehalten; reliefierter Ornamentdekor; originaler, farbloser Glaseinsatz mit geschliffenem Bodenstern; Alters- und Gebrauchsspuren, berieben, eine Daumenspitze mit Fehlstelle; am Sockel seitlich gemarkt: Firmensignet Argentor, 0X; B. 51 cm, H. 22,2 cm. (SH)

06.05.2024 - 16:45

EUR 1.100,-
Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 06.05.2024 - 16:45
Besichtigung: 25.04. - 6.05.2024