Versilberter Tafelaufsatz mit figuralem Dekor, Argentorwerke Rust & Hetzel, Wien, um 1900/15
Metall, versilbert; rautenförmige Schale von zwei vollplastisch ausgeführten weiblichen Figuren seitlich gehalten; reliefierter Ornamentdekor; originaler, farbloser Glaseinsatz mit geschliffenem Bodenstern; Alters- und Gebrauchsspuren, berieben, eine Daumenspitze mit Fehlstelle; am Sockel seitlich gemarkt: Firmensignet Argentor, 0X; B. 51 cm, H. 22,2 cm. (SH)
06.05.2024 - 16:45
EUR 1.100,-
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.05.2024 - 16:45 |
Besichtigung: | 25.04. - 6.05.2024 |