Lot Nr. 19

Anton Faistauer

(St. Martin/Lofer 1887–1930 Vienna)
Stillleben, Schale mit Äpfeln, signiert und datiert A. Faistauer 1919, Öl auf Leinwand auf Karton, 30 x 38,7 cm, gerahmt

Provenienz:
Ing. Hans Weller, Wien
Auktion, Dorotheum, 29. November 2000, lot 47
Privatsammlung, Wien

Literatur:
Franz Fuhrmann, Anton Faistauer 1887–1930. Werkverzeichnis, Salzburg 1972, Nr. 189, Abb.

“Den Stoff sieht jedermann vor sich, den Gehalt findet nur der, der etwas zu tun hat und die Form ist ein Geheimnis den meisten.”
(Goethe, zit. von Faistauer in einer Feldpostkarte von 1916)

Expertin: Dr. Marianne Hussl-Hörmann Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765

marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at

22.05.2024 - 18:00

Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 30.000,-

Anton Faistauer

Provenienz:
Ing. Hans Weller, Wien
Privatsammlung, Wien

Literatur:

+43-1-515 60-765

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Moderne
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 22.05.2024 - 18:00
Besichtigung: 11.05. - 22.05.2024