Anton Faistauer
(St. Martin/Lofer 1887–1930 Vienna)
Stillleben, Schale mit Äpfeln, signiert und datiert A. Faistauer 1919, Öl auf Leinwand auf Karton, 30 x 38,7 cm, gerahmt
Provenienz:
Ing. Hans Weller, Wien
Auktion, Dorotheum, 29. November 2000, lot 47
Privatsammlung, Wien
Literatur:
Franz Fuhrmann, Anton Faistauer 1887–1930. Werkverzeichnis, Salzburg 1972, Nr. 189, Abb.
“Den Stoff sieht jedermann vor sich, den Gehalt findet nur der, der etwas zu tun hat und die Form ist ein Geheimnis den meisten.”
(Goethe, zit. von Faistauer in einer Feldpostkarte von 1916)
Expertin: Dr. Marianne Hussl-Hörmann
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at
22.05.2024 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 30.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Anton Faistauer
Provenienz:
Ing. Hans Weller, Wien
Privatsammlung, Wien
Literatur:
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 22.05.2024 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.05. - 22.05.2024 |