Wols (Alfred Wolfgang Otto Schulze)
(Berlin 1913–1951 Paris)
Construction navale, 1948–1949, rückseitig signiert, bezeichnet, Aquarell und Tusche auf Papier, 23,6 x 15,5 cm, gerahmt
Zu diesem Werk liegt ein Fotozertifikat von Dr. Ewald Rathke vor.
Provenienz:
Sammlung Rasmussen, Paris (rückseitig bezeichnet)
Jean-Louis Roque, Paris (rückseitig bezeichnet)
Michel Couturier, Paris (rückseitig Etikett)
Europäische Privatsammlung
Galleria Blu, Mailand
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Paris, Wols. Cités et Navires, Galerie Michel Couturier, 15. Mai - 30. Juni 1964, Ausst.-Kat. Nr. 37
Frankfurt am Main, Wols. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Fotos, Frankfurter Kunstverein, 22. November 1965 - 2. Januar 1966, Ausst.-Kat. Nr. 149.
Diese Ausstellung wanderte später nach Wuppertal-Barmen, Kunst und Museumsverein, 8. Januar - 20. Februar 1966
Nancy, Wols, Musée des Beaux-Arts (in Zusammenarbeit mit dem Goethe-Institut Nancy), 6. März - 13. April 1970, Ausst.-Kat. Nr. 25
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
22.05.2024 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
(Berlin 1913–1951 Paris)
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Galleria Blu, Mailand
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 22.05.2024 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.05. - 22.05.2024 |