Pablo Picasso *
(Malaga 1881–1973 Mougins)
„Man’s face“, 1953, weißes Steingut, Dekoration in Engobe, mit dem Messer graviert, glasiert, bezeichnet Edition Picasso, gestempelt d'après Picasso und Madoura plein feu, aus der Edition von 50 Exemplaren, 39 x 32 cm
Provenienz:
Privatsammlung, Norddeutschland
Literatur:
Alain Ramié, Picasso, Catalogue of the edited ceramic works 1947–1971, Paris 1988, Nr. 203, S. 110, mit Farbabb.
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
22.05.2024 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Pablo Picasso *
(Malaga 1881–1973 Mougins)
Provenienz:
Literatur:
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 22.05.2024 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.05. - 22.05.2024 |
Allgemeine Information
Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,- -
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,- -
Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 24.000,-