Lot Nr. 63

Pablo Picasso *

(Malaga 1881–1973 Mougins)
Helle Taube, 1953, weißer Ton, Dekoration in Engobe, mit dem Messer graviert, glasiert, bezeichnet Edition Picasso, gestempelt d'après Picasso und Madoura plein feu, aus der Edition von 400 Exemplaren, 30.2 x 37.7 cm

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Literatur:
A. Ramié (Hrsg.), Picasso. Catalogue of the edited ceramic works 1947–1971, Galerie Madoura, Paris 1988, S. 118, Nr. 218 mit Abb.

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

22.05.2024 - 18:00

Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 12.000,-

Pablo Picasso *

(Malaga 1881–1973 Mougins)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Literatur:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Moderne
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 22.05.2024 - 18:00
Besichtigung: 11.05. - 22.05.2024