Pablo Picasso *
(Malaga 1881–1973 Mougins)
Helle Taube, 1953, weißer Ton, Dekoration in Engobe, mit dem Messer graviert, glasiert, bezeichnet Edition Picasso, gestempelt d'après Picasso und Madoura plein feu, aus der Edition von 400 Exemplaren, 30.2 x 37.7 cm
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Literatur:
A. Ramié (Hrsg.), Picasso. Catalogue of the edited ceramic works 1947–1971, Galerie Madoura, Paris 1988, S. 118, Nr. 218 mit Abb.
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
22.05.2024 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 12.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Pablo Picasso *
(Malaga 1881–1973 Mougins)
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Literatur:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 22.05.2024 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.05. - 22.05.2024 |
Allgemeine Information
Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,- -
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,- -
Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 24.000,-