Heinz Mack *
(Lollar, Hessen, 1931 geb.)
Wasserwolke - Olympia, 1974, rückseitig betitelt, signiert, datiert und bezeichnet (Wasserwolke Olympia) München mack 74 mit Richtungspfeil, verchromtes Zink auf Holz, 50,5 x 64,5 x 4,5 cm
Provenienz:
Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen - direkt vom Künstler erworben
Literatur:
Dieter Honisch, Mack - Skulpturen 1953 – 1986, Düsseldorf, Wien, 1986, Werk-Nr. 813
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
23.05.2024 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Heinz Mack *
(Lollar, Hessen, 1931 geb.)
Provenienz:
Literatur:
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 23.05.2024 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.05. - 23.05.2024 |
Allgemeine Information
Schätzwert:
EUR 80.000,- bis EUR 120.000,- -
Schätzwert:
EUR 55.000,- bis EUR 75.000,- -
Schätzwert:
EUR 50.000,- bis EUR 70.000,-