Lot Nr. 230

Paul Jenkins

(Kansas City 1923–2012 New York)
Puma Pass - Eye of the Storm, 1958, auf der Rückseite signiert, betitelt und datiert, Mischtechnik (Emaillefarbe und Acryl) auf Leinwand, 156,5 x 196 cm, gerahmt

Provenienz:
Martha Jackson Gallery, New York (rückseitig Etikett)
Aurum Fine Art Society, Reggio Emilia
Europäische Privatsammlung (dort vom heutigen Besitzer erworben)

„Zwei Arten von Licht haben mich immer angezogen.
Das Licht von Georges de La Tour, das aus dem Gemälde zu strahlen scheint, und das reflektierte Licht, das in Turners Fantasie am deutlichsten zu sehen war.

Aus diesen beiden Quellen – Reflexion und Strahlung – habe ich versucht, eine Art von Form in ihrem eigenen entdeckten Raum zu erreichen, eine Art von Licht, das sich von innen heraus offenbart, während das reflektierte Element sich von außen bestätigt.“

Paul Jenkins zitiert von Albert E. Elsen in Paul Jenkins, Harry N. Abrams, NY 1973

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

23.05.2024 - 18:00

Schätzwert:
EUR 60.000,- bis EUR 80.000,-

Paul Jenkins

Provenienz:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 23.05.2024 - 18:00
Besichtigung: 11.05. - 23.05.2024