Lot Nr. 252

Piero Dorazio *

(Rom 1927–2005 Perugia)
Polonaise III, 1982, rückseitig signiert, datiert und betitelt, Öl auf Leinwand, 130 x 170 cm, gerahmt

Das Werk ist im Archivio Opera Piero Dorazio, Todi, registriert. Ein Fotozertifikat liegt bei.

Provenienz:
Studio La Torre, Pistoia (rückseitig Stempel)
Centro d'Arte Spaziotempo, Florenz (rückseitig Stempel)
Europäische Privatsammlung

„Die Farben singen alle zusammen; sie bewegen sich von der Oberfläche weg und dann wieder zu ihr zurück und machen so Raum, Licht, Rhythmus, Bewegung, Materie, Form und Ausdruck selbst zu dem, was sie sind.“
Piero Dorazio

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

23.05.2024 - 18:00

Schätzwert:
EUR 60.000,- bis EUR 80.000,-

Piero Dorazio *

(Rom 1927–2005 Perugia)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Piero Dorazio

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 23.05.2024 - 18:00
Besichtigung: 11.05. - 23.05.2024