Piero Dorazio *
(Rom 1927–2005 Perugia)
Polonaise III, 1982, rückseitig signiert, datiert und betitelt, Öl auf Leinwand, 130 x 170 cm, gerahmt
Das Werk ist im Archivio Opera Piero Dorazio, Todi, registriert. Ein Fotozertifikat liegt bei.
Provenienz:
Studio La Torre, Pistoia (rückseitig Stempel)
Centro d'Arte Spaziotempo, Florenz (rückseitig Stempel)
Europäische Privatsammlung
„Die Farben singen alle zusammen; sie bewegen sich von der Oberfläche weg und dann wieder zu ihr zurück und machen so Raum, Licht, Rhythmus, Bewegung, Materie, Form und Ausdruck selbst zu dem, was sie sind.“
Piero Dorazio
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
23.05.2024 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 60.000,- bis EUR 80.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Piero Dorazio *
(Rom 1927–2005 Perugia)
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Piero Dorazio
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 23.05.2024 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.05. - 23.05.2024 |
Allgemeine Information
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,- -
Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 25.000,- -
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-