Lot Nr. 253

Carla Accardi *

(Trapani 1924–2014 Rom)
Viola Giallo, 1992, signiert und datiert, rückseitig signiert, datiert und betitelt, Vinyl auf Leinwand, 80 x 100 cm, gerahmt

Das Werk ist beim Studio Accardi, Rom registriert. Ein von der Künstlerin signiertes Fotozertifikat liegt bei.

Provenienz:
Sammlung Palazzo Dall'Armi, Bologna (rückseitig Stempel)
Galleria dello Stretto, Centro d‘Arte, Messina - Palermo (rückseitig Stempel)
Europäische Privatsammlung

Literatur:
C. Celant (Hrsg.), Carla Accardi. La vita delle forme, Silvana Editoriale, Mailand 2011, S. 391, Nr. 1992-52 mit Abb.

„Es ist falsch mich für eine Malerin zu halten. Ich sage lieber, dass ich Farben und Zeichen verwende.
Darüber hinaus, empfinde ich meine Kunst nicht als abstrakt, sondern schlicht als „eine Kunst der Zeichen.“
Carla Accardi im Gespräch mit Gabriele Simongini, L'antipittrice, Dezember 2000: 157

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

23.05.2024 - 18:00

Schätzwert:
EUR 45.000,- bis EUR 65.000,-

Carla Accardi *

(Trapani 1924–2014 Rom)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Literatur:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 23.05.2024 - 18:00
Besichtigung: 11.05. - 23.05.2024