Arnulf Rainer *
(Baden bei Wien 1929 geb.)
„Struktur“, signiert A. Rainer Trrr, datiert 1957/64 und ein zweites Mal signiert A. Rainer, betitelt Struktur, Mischtechnik auf Zeichen Karton, 62 x 44 cm
Ausgestellt und publiziert:
Arnulf Rainer, Werke der fünfziger bis achtziger Jahre, Museen Haus Lange und Haus Esters Krefeld 17. April bis 26. Juni 1988, mit ganzseitiger Farbabbildung / Neue Galerie, Staatliche und Städtische Kunstsammlungen, Kassel, 1988
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
23.05.2024 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 45.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Arnulf Rainer *
(Baden bei Wien 1929 geb.)
Ausgestellt und publiziert:
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 23.05.2024 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.05. - 23.05.2024 |
Allgemeine Information
Schätzwert:
EUR 150.000,- bis EUR 230.000,- -
Schätzwert:
EUR 120.000,- bis EUR 200.000,- -
Schätzwert:
EUR 100.000,- bis EUR 160.000,-