Hans Bischoffshausen *
(Feld a. See, Kärnten 1927–1987)
„Versuch zu einem Weltklavier“, auf der Untersatzplatte signiert, datiert und betitelt Bischoffshausen 73 „Versuch zu einem Weltklavier“, Goldlack, PVC auf Hartfaserplatte 40 x 40 cm, auf Hartfaserplatte, 60 x 60 cm, gerahmt
Ganzseitige Farbillustration:
Arnulf Rohsmann, Bischoffshausen, Struktur- Monochromie- Reduktion. Ritter Verlag Klagenfurt, 1991, S.86
Provenienz:
Aus einer Sammlung, Villach
im Kinsky, 8. Juli 2021, Los 2325
Privatsammlung, Kärnten
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
23.05.2024 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Hans Bischoffshausen *
Ganzseitige Farbillustration:
Provenienz:
Aus einer Sammlung, Villach
Privatsammlung, Kärnten
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 23.05.2024 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.05. - 23.05.2024 |