Wolfgang Hollegha *
(Klagenfurt 1929–2023 Rechberg)
Ohne Titel, um 1970, signiert Hollegha, Öl auf Leinwand, 84,5 cm x 86 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung Österreich – direkt vom Künstler erworben
Privatsammlung, Kanada (in Erbfolge vom zuvor Genannten)
Schnell wandert das Auge von einer Feststellung zur nächsten und lässt das davon Erfasste wieder zerfallen. Wie gezeigt wurde, spielt das Auge im Verständnis von Kunst, die sich wie Holleghas mit dem Sehe angesichts der Natur auseinandersetzt eine zentrale Rolle…
Günther Holler- Schuster. Die Natur ist innen. Der Maler Wolfgang Hollegha, Neue Galerie Graz, 2015
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
23.05.2024 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Wolfgang Hollegha *
Provenienz:
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 23.05.2024 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.05. - 23.05.2024 |
Allgemeine Information
Schätzwert:
EUR 50.000,- bis EUR 70.000,-