Kurt (Kappa) Kocherscheidt *
(Klagenfurt 1943–1992)
Paris / ohne Titel, signiert Kappa 85, Öl auf Leinwand, 120 x 105 cm, auf Keilrahmen
Abgebildet und verzeichnet:
Kurt Kocherscheidt. Werkverzeichnis. Malerei und Holzarbeiten 1966–1992, Springer Verlag 2006, S. 20 / 1985/25 mit Abbildungen.
Notiz:
Titel und Bezeichnung von Kocherscheidt auf dem Polaroid einer früheren Fassung: Paris; Titel und Bezeichnung von Kocherscheidt
auf dem Polaroid der endgültigen Fassung: Ohne Titel
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
23.05.2024 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 30.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Kurt (Kappa) Kocherscheidt *
(Klagenfurt 1943–1992)
Abgebildet und verzeichnet:
Notiz:
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 23.05.2024 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.05. - 23.05.2024 |
Allgemeine Information
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 35.000,-