Wiener Zuckerdose, Fa. Vincenz Mayer's Söhne, 4. Viertel 19. Jahrhundert
Silber 800, rechteckige Form mit runden Ecken und bauchiger Wandung, guillochiert, Scharnierdeckel mit ungraviertem Monogramm in Gürtelform, auf vier geschwungenen Füßen, Höhe ca. 9,5 cm, Breite ca. 14 cm, Tiefe ca. 10 cm, Gewicht ca. 384 g, Meisterzeichen V. M. S., Wiener Dianakopfpunze 1872-1922, Hoflieferantenzeichen, leicht gedellt, Schlüssel fehlt Ruf 300,-
Esperto: Schätzmeister Gerhard Gafko
08.07.2020 - 15:04
EUR 486,-
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, orologi, arte del XX secolo |
Data: | 08.07.2020 - 15:04 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | online |
Scopri i risultati dell'asta
- Sockelbecher
- Paul Flora *
- Heinrich Knauth
- **/gestempelt - Reichh. Sammlung Tschechoslowakei Ausg. 1918/ 1970 etc.,
- Theodor Kärner (1884 Hohenberg/Eder - 1966 München, "Silberlöwe" (liegender Puma), Entwurf: November 1917, Modellnummer: 560, Ausführung: Staatliche Porzellan-Manufaktur Nymphenburg, um 1920