Margarete Depner *
(Kronstadt 1885-1970 Kronstadt/Brasov) Mädchen mit Stirnfransen, Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 30,5 x 24 cm, gerahmt (SLS) Ruf 800
Provenienz:
Auktion, Dorotheum Wien, 10. Dezember 2018, los 38;
Privatsammlung, Wien
Abgebildet in:
Lisa Fischer, Margarete Depner (1885-1970). Meisterin des Porträts der Siebenbürgischen Klassischen Moderne, Böhlau Verlag, Wien, 2011, Tafel 30, Nlvz. Öl Nr. 48.
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
07.05.2024 - 15:37
- Dosažená cena: **
EUR 1.690,-
EUR 1.600,- do EUR 2.200,-
- Vyvolávací cena:
Margarete Depner *
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Abgebildet in:
Aukce: | Jarní aukce |
Datum: | 07.05.2024 - 15:37 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 25.04. bis 07.05.2022 |
Položky z jiných aukcí
- ** - Österr. Nr. 101/104 in Viererblöcken,
- Bodenstand- bzw. Leselampe der 1960er Jahre
- Knabe mit Buch, an einem Stuhl gebunden, Meissen 2. Hälfte 19./ 20. Jh.
- Brillantarmband zus. ca. 2 ct