Pablo Picasso *
(Malaga 1881-1973 Mougins) Pichet Gothique Aux Cercles (Face with circles), 1969, 9. Januar, Keramik, teilweise bemalt in grün, rot, blau und weiß, sowie glasiert, graue Patina, auf der Unterseite 2 Stempel Madoura und Edition Picasso sowie nummeriert 102/500, 29 x 19 x 26,5 cm, (AR)
Exemplar 102 aus einer Edition von 500.
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Literatur: Alain Ramie, Picasso. Catalogue of the edited ceramic works, 1947-1971, Madoura, Vallauris , 1988, S. 293, Nr. 612 mit Abb.
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
22.06.2016 - 18:00
EUR 5.000,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Pablo Picasso *
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 22.06.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 17.06. - 22.06.2016 |
Startpreis:
EUR 2.400,- -
Startpreis:
EUR 1.400,- -
Startpreis:
- Richtbeil, Alpenländisch, 18. Jahrhundert
- Franz Hoffelner
- Kulturperlen Sodalith Armband