Lot Nr. 725

Lucio Fontana *

Lucio Fontana * - Zeitgenössische Kunst, Teil 1

(Rosario di Santa Fe, Argentinien 1899–1968 Comabbio)
Maschera, 1948–50, signiert L. Fontana, Teller, Keramik, bemalt, glasiert, (rosa, grün und schwarz), Durchmesser 51 cm, Tiefe 14 cm, in Plexiglasbox, (AR)

Das Werk ist bei der Fondazione Lucio Fontana, Mailand, unter der Archiv-Nr. 3924/1 registriert.

Fotozertifikat:
Fondazione Lucio Fontana, Mailand, Archiv-Nr. 3924/1

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Die Maske wird das Spiel des Darstellers immer beeinträchtigen. Will er nun Freude oder Schmerz ausdrücken, ob er nun verliebt ist, in Zorn gerät oder scherzt, stets zeigt sich das gleiche bemalte Leder. Er mag gestikulieren und den Ton seiner Stimme wechseln wie er will, nie wird er durch seine Gesichtszüge, die wahren Dolmetscher des Herzens, die verschiedenen Leidenschaften erkennen lassen, von denen seine Seele bewegt ist.
Carlo Goldoni

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

10.06.2015 - 19:00

Schätzwert:
EUR 75.000,- bis EUR 95.000,-

Lucio Fontana *

Fotozertifikat:

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Carlo Goldoni

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst, Teil 1
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 10.06.2015 - 19:00
Besichtigung: 30.05. - 10.06.2015