Gerahmtes Ölbild auf Karton,
darstellend einen auf einem Braunen in einer Winterlandschaft reitenden Husaren mit dunklem Dolman, rotem Pelz und schwarzer Pelzmütze. Das Pferd hat eine blaue Schabracke mit roter Einfassung aufgelegt - möglicherweise ein französischer Husar in Napoleons Winterfeldzug in Rußland. Im Hintergrund eine verschneite, hölzerne Bauernkate. Rechts unten signiert 'Z. Rozwadowski' (Zygmunt Rozwadowski, polnischer Maler, 1870 in Lwow geb, 1950 in Zakopane gest.). Auf der Rückseite das Bild betreffender Detailauszug aus dem Katalog des Auktionshauses Kaupp zur Herbstauktion 23.-25.9.2004. Innenmaße 23 x 31.5 cm, Außenmaße 35 x 44 cm.(Ma)
Experte: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer
19.02.2014 - 14:00
EUR 1.375,-
- Rufpreis:
Gerahmtes Ölbild auf Karton,
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 19.02.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.02. - 19.02.2014 |