Lot Nr. 258 -

Marc Chagall *

Marc Chagall * - Klassische Moderne

(Witebsk 1887–1985 Saint-Paul de Vence)
Autoportrait au Chevalet aux Fleurs, ca. 1960, signiert Marc Chagall, gewidmet Pour Madeleine et Jacques Simon, Tuschfeder auf Papier - Titelseite des Buches Chagall ou l’Orage Enchanté, 23,8 x 18,6 cm, gerahmt

Fotozertifikat:
Jean-Louis Prat, Comité Marc Chagall, Paris 9.12.2016
Die vorliegende Arbeit ist im Chagall Archiv unter der Nr. 2016099 registriert.

Provenienz:
Sammlung Brigitte und Charles Marq, Rheims

Seit den 1950er Jahren führten Brigitte Simon und Charles Marq ein Atelier für Glasmalerei in Rheims. Sie luden wichtige zeitgenössische Künstler ein, in ihrem Atelier zu arbeiten. Dies wurde somit ein Treffpunkt für Künstler, darunter Marc Chagall, Le Corbusier, Joan Miró, Serge Poliakoff, Maria Helena Vieira da Silva, Raoul Ubac, und George Braque.
Serge Charchoune arbeitete im Atelier in Rheims.

28.11.2018 - 17:00

EUR 13.655,-
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-

Marc Chagall *

Fotozertifikat:

Provenienz:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Klassische Moderne
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.11.2018 - 17:00
Besichtigung: 17.11. - 28.11.2018

** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)