Oskar Kokoschka *
(Pöchlarn 1886-1980 Villeneuve) "Das jüngste Gericht", 1913, Lithographie auf gelblichem Bütten von JW Zanders, monogrammiert OK, im Stein zusätzlich monogrammiert, eins von 50 Exemplaren der Buchausgabe von 1920/21 auf diesem Papier, Darstellungsmaße 32,5 x 28,2 cm, Blattmaße 49,1 x 38,2 cm, aus der Folge 'Der gefesselte Kolumbus', Buchausgabe erschienen im Verlag Fritz Gurlitt/Berlin, Wingler/Welz 45, linker Rand leicht unregelmäßig aus dem Buch getrennt, kurzer Einriß (1,0 cm), rückseitig oberer Rand mit Verfärbungen gelöster Klebstreifen schwach nach vorn durchscheinend, (RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
10.12.2019 - 10:32
- Startpreis:
Oskar Kokoschka *
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 10.12.2019 - 10:32 |
Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 15.000,- -
Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,- -
Schätzwert:
EUR 3.400,- bis EUR 4.000,-