Sergei Ivanovich Vasilkovsky
(Isjum bei Charkiv 1854–1917 Charkiv)
Ukrainischer Bauer, rückseitig kyrillisch bezeichnet “Solopij Warenik“ aus Sorotschinsker, eine Anspielung auf eine Figur in Nikolai Gogols Kurzgeschichte, Der Sorotschinsker Jahrmarkt”, Öl auf Holz, 36,5 x 24 cm, gerahmt
Ausgestellt:
Jahresausstellung der Künstlergenossenschaft, St. Petersburg, 1913, Kat. Nr. 6 (Solopij Warenik, Studie).
Wir danken Dr. Olga Sugrobova-Roth für die wissenschaftliche Unterstützung.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
07.06.2021 - 16:00
EUR 16.757,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Sergei Ivanovich Vasilkovsky
Ausgestellt:
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 07.06.2021 - 16:00 |
Besichtigung: | 29.05. - 07.06.2021 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)