Alexander von Bensa
(Wien 1820–1902)
“Prater-Corso in Wien”, laut altem rückseitigem Etikett, signiert
A. de Bensa, Öl auf Holz, 30 x 58 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Hamburg;
Kunst Auktionshaus G. Adolf Pohl, Hamburg, 16. Dezember 1919, Los 22;
Privatsammlung, Deutschland;
Hugo Helbing, Frankfurt/Main, 11. Mai 1937, Los 13;
Privatsammlung, Deutschland.
07.06.2021 - 16:00
EUR 4.680,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Alexander von Bensa
(Wien 1820–1902)
Provenienz:
Privatsammlung, Hamburg;
Privatsammlung, Deutschland;
Privatsammlung, Deutschland.
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 07.06.2021 - 16:00 |
Besichtigung: | 29.05. - 07.06.2021 |
Alexander von Bensa (Wien 1820-1902 ebd.) Kaiserin Elisabeth in einer Equipage in Gödöllö,
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-