Robert Russ
(Wien 1847–1922)
Abend am Chiemsee, signiert, datiert Robert Russ 1870, Öl auf Holz, 29,5 x 47 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung Dr. Maximilian Josef Schüler (1828–1908), Graz;
dessen Auktion Wawra, Wien, 3. Februar 1909, Los 35;
Sammlung Jakob Schröfl (1850–1921), Wien;
Dorotheum Wien, 14. April 1942, Los 180;
Auktionshaus Karrenbauer, Konstanz, 25. September 1999, Los 1675;
Privatsammlung Wien.
Abgebildet und verzeichnet in:
Andrea Winklbauer, Robert Russ 1847–1922. Monographie mit Verzeichnis der Gemälde, Wien 2016, Abb. S. 110, WVZ-Nr I.28.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
07.06.2021 - 16:00
EUR 12.160,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Robert Russ
(Wien 1847–1922)
Provenienz:
Privatsammlung Wien.
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 07.06.2021 - 16:00 |
Besichtigung: | 29.05. - 07.06.2021 |