Carl Franz Emanuel Haunold
(Wien 1832–1911)
Partie am Wolfgangsee, rückseitig auf Etikettrest alt betitelt, datiert
“...steinerwand am Wolfgang... Österreich. C. Haunold 1881”, signiert Haunold, Öl auf Malkarton, 59 x 83 cm, gerahmt
Vergleiche:
Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Hofheim am Taunus 1979, Bd. I, 1, S. 495, Nr. 15–18.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
07.06.2021 - 16:00
EUR 5.120,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Carl Franz Emanuel Haunold
(Wien 1832–1911)
Vergleiche:
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 07.06.2021 - 16:00 |
Besichtigung: | 29.05. - 07.06.2021 |
Verkaufspreis:
EUR 830,- -
Verkaufspreis:
EUR 550,-