Lot Nr. 51 -

Flämische Schule, 17. Jahrhundert

Flämische Schule, 17. Jahrhundert - Alte Meister I

Vergoldeter Weinkühler mit Artischocken, Weingläsern und einem Steinzeugkrug, einem Silbergefäß und einer Semmel auf einem mit einem Tuch bedeckten Tisch,
bezeichnet mit Signatur und Datum rechts unten: ALex . Aderianfen . f . 1647,
Öl auf Leinwand, 62 x 82 cm, gerahmt

Provenienz:
Sammlung Theodoor Van Lerius, Antwerpen, vor 1881;
Auktion, Phillips, London, 18. April 1989, Lot 71;
Kunsthandel David Koetser, Zürich, 1989;
Privatsammlung, Schweiz

Literatur:

T. Van Lerius, Biographies d’artistes anversois I, Alexandre Adriaenssen (en Flamand Alexander Adriaenssen) (1587–1661), Maatschappij der Antwerpse Bibliophilen, 8, Antwerpen 1880, S. 20f.;
F. J. van den Branden, Geschiedenis der Antwerpse Schilderschool, Antwerpen 1883, S. 42 (als Alexander Adriaenssen);
A. von Wurzbach, Niederländisches Künstlerlexikon mit mehr als 3000 Monogrammen, Bd. I, Leipzig 1906, S. 3 (als Alexander Adriaenssen);
D. Koetser, Fine Old Master Paintings, principally of the Dutch and Flemish Schools, Zürich 1989–1990, Kat.-Nr. 3, mit Abb. (als Alexander Adriaenssen);
G. Spiessens, Leven en werken van de Antwerpse schilder Alexander Adriaenssen (1578–1661), Brüssel 1990, S. 132f., Taf. 35 (als Alexander Adriaenssen)

Fred Meijer hat eine Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes an Frans Ykens (1601 – vor 1693) vorgeschlagen. Meijer verweist auf die lebendige Farbigkeit, dramatische Lichtführung und allgemeine Qualität der Malweise, die seiner Meinung nach allen Werken Adriaenssens überlegen ist. Meijer ordnet das vorliegende Gemälde einer Gruppe von einst Osias Beert (um 1580–1623) zugeschriebenen Werken zu. Zumal Ykens einer seiner begabtesten Schüler war, bleibt die spannende Frage nach der Autorenschaft dieses vorzüglichen Werkes nach wie vor offen.

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

oldmasters@dorotheum.com

08.06.2021 - 16:00

Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-

Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz

Literatur:

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister I
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 08.06.2021 - 16:00
Besichtigung: 29.05. - 08.06.2021