Antwerpener Schule, 17. Jahrhundert
Bildnis einer neben einem Stuhl stehenden vornehmen Dame,
Öl auf Holz, 124 x 93 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Belgien
Das vorliegende Bildnis einer jungen flämischen Dame, modisch in Seidendamast und mit einer für die vornehme Antwerpener Gesellschaft der 1620er-Jahre typischen Halskrause bekleidet, galt einst als mögliches Hochzeitsbild der Suzanna Cock, der Frau des Porträtisten Cornelis de Vos (1584–1641) und Halbschwester des Landschaftsmalers Jan Wildens (1586–1653). Während die Anmutung des vorliegenden Werks tatsächlich an das um 1622 entstandene Bildnis einer Dreißigjährigen von Cornelis de Vos im Philadelphia Museum of Art (Inv.-Nr. 671) und an das um 1619/20 datierte Bildnis einer Edelfrau mit Papagei des jungen Anthonis van Dyck in der Sammlung der Phoebus Foundation in Antwerpen denken lässt, konnte die verfeinerte Ausführung bisher mit keinem der beiden Künstler überzeugend in Verbindung gebracht werden, was eine versierte Hand im engeren Umkreis der beiden Künstler vermuten lässt.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
08.06.2021 - 16:00
EUR 81.550,-
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-
Provenienz:
Privatsammlung, Belgien
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister I |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 08.06.2021 - 16:00 |
Besichtigung: | 29.05. - 08.06.2021 |