Lot Nr. 55

Antwerpener Schule, 17. Jahrhundert

Antwerpener Schule, 17. Jahrhundert - Alte Meister I

Bildnis einer neben einem Stuhl stehenden vornehmen Dame,
Öl auf Holz, 124 x 93 cm, gerahmt

Provenienz:
Privatsammlung, Belgien

Das vorliegende Bildnis einer jungen flämischen Dame, modisch in Seidendamast und mit einer für die vornehme Antwerpener Gesellschaft der 1620er-Jahre typischen Halskrause bekleidet, galt einst als mögliches Hochzeitsbild der Suzanna Cock, der Frau des Porträtisten Cornelis de Vos (1584–1641) und Halbschwester des Landschaftsmalers Jan Wildens (1586–1653). Während die Anmutung des vorliegenden Werks tatsächlich an das um 1622 entstandene Bildnis einer Dreißigjährigen von Cornelis de Vos im Philadelphia Museum of Art (Inv.-Nr. 671) und an das um 1619/20 datierte Bildnis einer Edelfrau mit Papagei des jungen Anthonis van Dyck in der Sammlung der Phoebus Foundation in Antwerpen denken lässt, konnte die verfeinerte Ausführung bisher mit keinem der beiden Künstler überzeugend in Verbindung gebracht werden, was eine versierte Hand im engeren Umkreis der beiden Künstler vermuten lässt.

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

oldmasters@dorotheum.com

08.06.2021 - 16:00

EUR 81.550,-
Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-

Provenienz:
Privatsammlung, Belgien

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister I
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 08.06.2021 - 16:00
Besichtigung: 29.05. - 08.06.2021