Lot Nr. 173 -

Juriaen van Streeck

Juriaen van Streeck - Alte Meister II

(Amsterdam 1632–1687)
Ein Nautilusbecher, eine Wan-Li-Schale aus Kraakporzellan mit Früchten, ein Silbertablett und ein Weinglas auf einem mit einem samtenen Tuch bedeckten Steintisch,
signiert unten Mitte: J v Streeck/f.,
Öl auf Leinwand, 74 x 58 cm, gerahmt

Provenienz:
Privatsammlung, England

Das vorliegende Gemälde ist ein meisterliches Zeugnis von Juriaen van Streecks Stellung als einer der führenden Amsterdamer Stilllebenmaler der 1660er-Jahre. Die penibel wiedergegebenen Früchte, welche als Vanitas-Symbole für die nicht abzuwendende Verwesung stehen, sind in Verbindung mit dem schillernden Nautilusbecher und der chinesischen Porzellanschale typische Hinweis auf die unermesslichen Reichtümer der Stadt, vermitteln aber auch die technische Finesse eines ihrer versiertesten Meister.

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

oldmasters@dorotheum.com

09.06.2021 - 16:09

EUR 30.714,-
Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-

Juriaen van Streeck

(Amsterdam 1632–1687)

Provenienz:
Privatsammlung, England

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister II
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 09.06.2021 - 16:09
Besichtigung: 29.05. - 08.06.2021

** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)