Lot Nr. 178 -

Abraham van Beyeren

[Saleroom Notice]
Abraham van Beyeren - Alte Meister II

(Den Haag 1620/21–1690 Overschie)
Fische am Strand bei Egmond,
Öl auf Leinwand, 81 x 108,4 cm, gerahmt

Saleroom Notice:

Die zuvor bei diesem Lot angeführte Literatur (A. Kay, Treasure Trove in Art, Edinburgh/London 1939, S. 168, mit Abb.) bezieht sich nicht auf dieses Bild.

Provenienz:
Auktion, Christie's, London, 11. Mai 1911, Lot 9, für £12.12s. an Richardson;
Auktion, Christie’s, London, 18. März 1988, Lot 102;
Privatsammlung, Norwegen;
Privatsammlung, England

Das vorliegende Gemälde ist eine beeindruckende Beschreibung des Lebens an der Küste im holländischen Goldenen Zeitalter, malerisch umgesetzt durch den versierten Marine- und Stilllebenmaler Abraham van Beyeren, der vor allem in Delft und Den Haag tätig war. Die heute nicht mehr existente Ansicht von Egmond aan Zee darstellend, befindet sich eine monogrammierte Abwandlung dieser Komposition ohne den Turm im Stedelijk Museum Het Prinsenhof in Delft (Inv.-Nr. NK 2780) und eine um 1660 datierte weitere Fassung mit Turm im Szépművéseti Museum in Budapest (Inv.-Nr. 5641).

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

oldmasters@dorotheum.com

09.06.2021 - 16:08

EUR 9.065,-
Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-

Abraham van Beyeren

[Saleroom Notice]

Fische am Strand bei Egmond,

Saleroom Notice:

Provenienz:
Privatsammlung, Norwegen;
Privatsammlung, England

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister II
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 09.06.2021 - 16:08
Besichtigung: 29.05. - 08.06.2021

** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)