Herman Doncker
(Hoorn 1595 – um 1650/51 Enkhuizen)
Familienporträt, laut Überlieferung Dirk Janssen Bol und seine Frau Marritge Claesdr. mit ihren Kindern,
signiert und datiert rechts unten: 1645 H. Don.. er,
Öl auf Holz, 87 x 112 cm, gerahmt
Literatur:
R. E. O. Ekkart, Portret van Enkhuizen in de Gouden Eeuw, Zwolle 1990, S. 87f., Nr. 37;
F. Laarmann, Herman Meindertsz. Doncker – Ein origineller Künstler zweiten Ranges, in: Oud Holland, 114, Nr. 1, 2000, S. 7–52, Taf. 13 und 44
Das vorliegende Gemälde ist in der Datenbank des RKD unter Nr. IB00108067 verzeichnet.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
09.06.2021 - 16:08
EUR 17.800,-
- Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 20.000,-
Herman Doncker
Literatur:
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 09.06.2021 - 16:08 |
Besichtigung: | 29.05. - 08.06.2021 |