Pieter de Putter
(Den Haag um 1597–1652 Beverwijk)
Ein Fischer mit seinem Fang; und
Eine Fischersfrau mit ihrem Fang,
beide signiert unten Mitte: P de Putter,
Öl auf Holz, je 105,5 x 76 cm, gerahmt, Pendants (2)
Provenienz:
Kunsthandel J. Singer, London, um 1939;
Auktion, Christie’s, London, 12. April 1940;
Sammlung L. van Amerongen, Breda, um 1964;
Auktion, Phillips, London, 19. April 1994, Lot 95;
Auktion, Venduehuis, Den Haag, 25. Mai 2016, Lot 12
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
09.06.2021 - 16:08
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 25.000,-
Pieter de Putter
Provenienz:
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 09.06.2021 - 16:08 |
Besichtigung: | 29.05. - 08.06.2021 |