Lot Nr. 180

Pieter de Putter

Pieter de Putter - Alte Meister II

(Den Haag um 1597–1652 Beverwijk)
Ein Fischer mit seinem Fang; und
Eine Fischersfrau mit ihrem Fang,
beide signiert unten Mitte: P de Putter,
Öl auf Holz, je 105,5 x 76 cm, gerahmt, Pendants (2)

Provenienz:
Kunsthandel J. Singer, London, um 1939;
Auktion, Christie’s, London, 12. April 1940;
Sammlung L. van Amerongen, Breda, um 1964;
Auktion, Phillips, London, 19. April 1994, Lot 95;
Auktion, Venduehuis, Den Haag, 25. Mai 2016, Lot 12

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

oldmasters@dorotheum.com

09.06.2021 - 16:08

Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 25.000,-

Pieter de Putter

Provenienz:

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister II
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 09.06.2021 - 16:08
Besichtigung: 29.05. - 08.06.2021