Utrechter Schule, frühes 17. Jahrhundert
Anbetung der Hirten,
Öl auf Holz, 51 x 37 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Niederlande
Die vorliegende Anbetung der Hirten von einem noch unidentifizierten niederländischen Künstler zeigt mehrere kniende und im Kontrapost wiedergegebene Figuren, die an jene in Umsetzungen des Bildthemas von Joachim Wtewael (1566–1638) erinnern, etwa an seine Fassung im Centraal Museum in Utrecht.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
09.06.2021 - 16:14
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Anbetung der Hirten,
Provenienz:
Privatsammlung, Niederlande
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 09.06.2021 - 16:14 |
Besichtigung: | 29.05. - 08.06.2021 |