Jürgen Ovens
(Tönning 1623–1678 Friedrichstadt)
Porträt einer am Fenster sitzenden Dame mit ihrer Enkelin,
Öl auf Leinwand, 125 x 103 cm, gerahmt
Literatur:
W. Sumowski, Gemälde der Rembrandt-Schüler, Landau 1983, Bd. VI, S. 3738, Nr. 2413, Abb. S. 4031
Werner Sumowski datiert das vorliegende Gemälde in die späten 1650er-Jahre.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
09.06.2021 - 16:18
- Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 20.000,-
Jürgen Ovens
Literatur:
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 09.06.2021 - 16:18 |
Besichtigung: | 29.05. - 08.06.2021 |