Frans Wouters
(Lier 1612–1659 Antwerpen)
Die Trunkenheit des Silen,
Öl auf Holz, 37 x 53 cm, gerahmt
Provenienz:
Lawrence Steigrad Fine Arts, New York;
Auktion, Dorotheum, Wien, 22. März 2001, Lot 187;
Privatsammlung, Niederösterreich
Peter Sutton hat die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes an Frans Wouters 1997 bestätigt (persönliche Mitteilung). Frans Baudouin vom Rubenianum, Antwerpen, hat die Zuschreibung an Frans Wouters in einem Brief an den vorherigen Besitzer vom 12. Februar 1998 bestätigt. Er datiert das vorliegende Werk nach dem Jahr 1634, als Wouters Rubens’ Gehilfe wurde und als Meister in die Antwerpener Lukasgilde eintrat.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
09.06.2021 - 16:18
EUR 14.050,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Frans Wouters
(Lier 1612–1659 Antwerpen)
Die Trunkenheit des Silen,
Provenienz:
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 09.06.2021 - 16:18 |
Besichtigung: | 29.05. - 08.06.2021 |