Isaac Isaacsz. Werkstatt
(Amsterdam 1599 – nach 1665)
Das Gastmahl des Herodes,
Öl auf Leinwand, 128 x 265 cm, gerahmt
Provenienz:
Auktion, Dorotheum, Wien, 2. Oktober 2002, Lot 164;
Privatsammlung, Wien
Der rechte Teil des vorliegenden Gemäldes beruht auf einer Komposition von Peter Paul Rubens (um 1635) in der National Gallery of Scotland in Edinburgh. Isaacsz.’ Werkstatt fügte links eine Gruppe Soldaten hinzu, darunter einen Mann in Rüstung, möglicherweise entweder Prinz Wilhelm von Oranien (1626–1650) oder Landgraf Moritz von Hessen (1572–1632). Ein vergleichbares Bankett von Isaac Isaacsz. befindet sich auf Schloss Kronborg in Dänemark (wo er als Hofmaler des dänischen Königs tätig war).
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
09.06.2021 - 16:19
EUR 20.300,-
- Schätzwert:
EUR 16.000,- bis EUR 26.000,-
Isaac Isaacsz. Werkstatt
(Amsterdam 1599 – nach 1665)
Das Gastmahl des Herodes,
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 09.06.2021 - 16:19 |
Besichtigung: | 29.05. - 08.06.2021 |