Lot Nr. 243

Isaac Isaacsz. Werkstatt

Isaac Isaacsz. Werkstatt - Alte Meister II

(Amsterdam 1599 – nach 1665)
Das Gastmahl des Herodes,
Öl auf Leinwand, 128 x 265 cm, gerahmt

Provenienz:
Auktion, Dorotheum, Wien, 2. Oktober 2002, Lot 164;
Privatsammlung, Wien

Der rechte Teil des vorliegenden Gemäldes beruht auf einer Komposition von Peter Paul Rubens (um 1635) in der National Gallery of Scotland in Edinburgh. Isaacsz.’ Werkstatt fügte links eine Gruppe Soldaten hinzu, darunter einen Mann in Rüstung, möglicherweise entweder Prinz Wilhelm von Oranien (1626–1650) oder Landgraf Moritz von Hessen (1572–1632). Ein vergleichbares Bankett von Isaac Isaacsz. befindet sich auf Schloss Kronborg in Dänemark (wo er als Hofmaler des dänischen Königs tätig war).

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

09.06.2021 - 16:19

EUR 20.300,-
Schätzwert:
EUR 16.000,- bis EUR 26.000,-

Isaac Isaacsz. Werkstatt

(Amsterdam 1599 – nach 1665)
Das Gastmahl des Herodes,

Provenienz:
Privatsammlung, Wien

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister II
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 09.06.2021 - 16:19
Besichtigung: 29.05. - 08.06.2021