Renier Nooms, gen. Zeeman
(Amsterdam um 1623 – vor 1667)
Schiffe beim Einlaufen in den Hafen,
signiert rechts oben (auf der Fahne): R Zeeman,
Öl auf Leinwand, 28 x 39 cm, gerahmt
Provenienz:
Auktion, Pescheteau-Badin, Paris, 22. September 2020, Lot 15
Reinier Nooms war stark von Willem van de Velde II. beeinflusst. Er malte Hafenansichten und Ansichten von Amsterdam. Das vorliegende Gemälde ist ein typisches Beispiel von Nooms’ italienischen Küstenlandschaften.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
09.06.2021 - 16:21
EUR 24.050,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Renier Nooms, gen. Zeeman
Provenienz:
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 09.06.2021 - 16:21 |
Besichtigung: | 29.05. - 08.06.2021 |