Lot Nr. 257

Renier Nooms, gen. Zeeman

Renier Nooms, gen. Zeeman - Alte Meister II

(Amsterdam um 1623 – vor 1667)
Schiffe beim Einlaufen in den Hafen,
signiert rechts oben (auf der Fahne): R Zeeman,
Öl auf Leinwand, 28 x 39 cm, gerahmt

Provenienz:
Auktion, Pescheteau-Badin, Paris, 22. September 2020, Lot 15

Reinier Nooms war stark von Willem van de Velde II. beeinflusst. Er malte Hafenansichten und Ansichten von Amsterdam. Das vorliegende Gemälde ist ein typisches Beispiel von Nooms’ italienischen Küstenlandschaften.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

09.06.2021 - 16:21

EUR 24.050,-
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-

Renier Nooms, gen. Zeeman

Provenienz:

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister II
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 09.06.2021 - 16:21
Besichtigung: 29.05. - 08.06.2021