Peter Paul Rubens Werkstatt
(Siegen 1577–1640 Antwerpen)
Der Tod des Decius Mus in einer Schlacht gegen die Latiner,
Öl auf Leinwand, 100 x 158 cm, gerahmt
Das vorliegende Gemälde ist eine Werkstattreplik von Peter Paul Rubens’ monumentalem Werk Der Tod des Decius Mus von 1616/1617 (Öl auf Leinwand, 289 x 518 cm, Sammlungen des Fürsten von und zu Liechtenstein, Vaduz & Wien). Bemerkenswert ist das Bild ob der kompositorischen Anleihen bei Leonardos Schlacht von Anghiari und des verklärten Ausdrucks bzw. exemplum doloris im Gesicht des gefallenen römischen Generals Mus, der ihn als weltlichen Heiligen erscheinen lässt.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
09.06.2021 - 16:21
EUR 12.800,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Peter Paul Rubens Werkstatt
(Siegen 1577–1640 Antwerpen)
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 09.06.2021 - 16:21 |
Besichtigung: | 29.05. - 08.06.2021 |
Startpreis:
EUR 2.200,-