Lot Nr. 259

Peter Paul Rubens Werkstatt

Peter Paul Rubens Werkstatt - Alte Meister II

(Siegen 1577–1640 Antwerpen)
Der Tod des Decius Mus in einer Schlacht gegen die Latiner,
Öl auf Leinwand, 100 x 158 cm, gerahmt

Das vorliegende Gemälde ist eine Werkstattreplik von Peter Paul Rubens’ monumentalem Werk Der Tod des Decius Mus von 1616/1617 (Öl auf Leinwand, 289 x 518 cm, Sammlungen des Fürsten von und zu Liechtenstein, Vaduz & Wien). Bemerkenswert ist das Bild ob der kompositorischen Anleihen bei Leonardos Schlacht von Anghiari und des verklärten Ausdrucks bzw. exemplum doloris im Gesicht des gefallenen römischen Generals Mus, der ihn als weltlichen Heiligen erscheinen lässt.

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

oldmasters@dorotheum.com

09.06.2021 - 16:21

EUR 12.800,-
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-

Peter Paul Rubens Werkstatt

(Siegen 1577–1640 Antwerpen)

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister II
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 09.06.2021 - 16:21
Besichtigung: 29.05. - 08.06.2021