Holländische Schule, 17. Jahrhundert
Seeschlacht zwischen Engländern und Holländern,
Öl auf Leinwand, 63 x 85 cm, gerahmt
Die vorliegende Komposition weist starke Ähnlichkeiten mit Gemälden des Marinemalers Aernaut Smit (1640/41–1710) auf, etwa mit einem Brennenden Schiff vor einer Küste (siehe Auktion, Phillips, London, 2. Juli 1996, Lot 24).
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
09.06.2021 - 16:23
EUR 11.520,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 09.06.2021 - 16:23 |
Besichtigung: | 29.05. - 08.06.2021 |